Osservatorio Giovani-Editori

2004–2013
www.osservatorionline.it

“Fare dei giovani di oggi i cittadini liberi di domani” è l’obiettivo che ha guidato l’Osservatorio Giovani-Editori nel progettare e mettere in pratica “Il quotidiano in classe”, iniziativa che porta nella maggior parte delle scuole secondarie superiori italiane alcuni tra i più importanti e autorevoli quotidiani nazionali ("Corriere della sera" e "Il Sole 24 Ore") e molte testate locali a seconda dell’area geografica.
La convergenza di propositi, principi e strumenti in ambito di informazione, formazione e crescita dei giovani ha consentito un accordo di partnership tra la Fondazione Achille e Giulia Boroli e l’Osservatorio Giovani-Editori. Per tale partnership, operante dal 2004 al 2013, la Fondazione ha potuto distribuire i libri della collana Homo Sapiens, tre all’anno, nelle classi quarte e quinte delle scuole raggiunte da “Il quotidiano in classe” insieme ai giornali.
Tutti i 20 titoli della collana sono stati stampati in copie 40.000 ciascuno e dati gratuitamente agli studenti. Dall’anno scolastico 2004-2005, per 9 anni consecutivi i libri della collana hanno affiancato i quotidiani, presidio dell’attualità, come prezioso strumento a disposizione degli studenti per integrare e approfondire alcuni dei temi proposti dalle pagine dei giornali. 

LA COLLANA HOMO SAPIENS

Il concorso "Prova d'autore"

Per far vivere i libri non soltanto nella pratica della lettura, ma anche in quella della scrittura che, sollecitando l’attenzione e la riflessione, amplifica i benefici della lettura, a partire dal primo anno della distribuzione dei libri e fino all’anno scolastico 2011-2012 la Fondazione e l’Osservatorio hanno proposto agli studenti il concorso “Prova d’autore: leggere per scrivere” al quale gli studenti hanno partecipato con la redazione di saggi, recensioni e riflessioni, utilizzando il libro non come un’imposizione, ma come uno strumento di lavoro e di ricerca.
Per l’ultima edizione, quella dell’anno scolastico 2012-2013, il concorso ha voluto avvicinarsi ancora di più al mondo dei giovani e ai mezzi tecnologici che abitualmente usano. Ed è diventato “Prova d’autore: leggere per comunicare”. Gli studenti hanno prodotto testi, immagini, slogan, locandine, mettendo in moto tutta la loro creatività.

Ogni anno sono stati scelti e premiati i lavori più meritevoli.

Il concorso “Prova d’autore” in sintesi e numeri
I libri del concorso:

  • 20 titoli della collana Homo Sapiens;
  • Copie distribuite: circa 1.000.000 (40.000 per la prima edizione di ogni titolo, più le ristampe);
  • Studenti premiati dalla Fondazione Achille e Giulia Boroli: 54;
  • Importo di ciascun premio: 2.000 euro; importo totale dei premi: 108.000 euro.

Gli studenti premiati e i libri in concorso 

Prova d’autore: leggere per comunicare. 
I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • ITALIANI IERI E OGGI. Letteratura e storia repubblicana, di Michele Rossi
  • ESSERE PERSONA. NATURA E STRUTTURA, di Virgilio Melchiorre
  • ORIENTE. IL GRANDE RITORNO, di Alessandro Corneli con un saggio di Federico Rampini

Gli studenti premiati:

  • Alladio Annamaria,  Liceo Classico Silvio Pellico Cuneo, per il volume ORIENTE. IL GRANDE RITORNO
  • Daniele Circosta,  Liceo Scientifico Zaleuco Locri (RC), per il volume ITALIANI IERI E OGGI
  • Frediani Sara,  Liceo Classico Repetti Carrara (MS), per il volume ESSERE PERSONA
  • Oltrabella Daniele,  Liceo Scientifico Caramuel  Vigevano (PV), per il volume ITALIANI IERI E OGGI
  • Ottonello Alessia Maria, I.T.C. Leonardo da Vinci Ovada (AL), per il volume ITALIANI IERI E OGGI
  • Troisi Giulia,  Liceo Classico Pietradefusi (AV), per il volume ITALIANI IERI E OGGI

I risultati del concorso in numeri:

  • classi IV iscritte: 1002 (Nord 213, Centro 251, Sud 386, Isole 152)
  • elaborati pervenuti: 543 (Nord 218, Centro 147, Sud 139, Isole 39)
  • elaborati finalisti: 21
  • elaborati premiati: 6

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • REGOLE. Perché tutti gli italiani devono sviluppare quelle giuste e rispettarle per rilanciare il Paese, di Roger Abravanel e Luca D'Agnese
  • NASCITA DELL'OCCIDENTE, di Alessandro Corneli con un saggio di Marta Sordi
  • EINSTEIN. Scienza e società, di Angelo Genovesi

Gli studenti premiati:

  • Baccega Giacomo, Istituto Cavanis Possagno (TV), per il volume EINSTEIN
  • Capello Luigi Istituto d'Istruzione Superiore Maurizio Eula, Racconigi (CN), per il volume EINSTEIN
  • Fracchiolla Sara  Liceo Classico A. Racchetti, Crema (CR), per il volume NASCITA DELL'OCCIDENTE
  • Meaccini Michaela  Liceo Scientifico Enrico Fermi,  Castel del Piano (GR), per il volume REGOLE
  • Rovescala Chiara Liceo Artistico A. Volta, Pavia, per il volume REGOLE
  • Vinciguerra Francesca,  Liceo Linguistico James Joyce, Piedimonte Matese (CE), per il volume NASCITA DELL'OCCIDENTE

I risultati del concorso in numeri:

  • classi IV iscritte: 1001 (Nord 211, Centro 253, Sud 383, Isole 154)
  • elaborati pervenuti: 536
  • elaborati finalisti: 21
  • elaborati premiati: 6

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • LE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE e il mondo moderno, di Evandro Agazzi
  • PAROLE E IMMAGINI la comunicazione e i media, di Aldo Grasso e Massimo Scaglioni
  • POTTERE E LIBERTÀ, di Alessandro Corneli

Gli studenti premiati:

  • Agazzi Valeria,  Liceo Classico Racchetti Crema, per il volume LE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
  • Cavuoto Serena,  Liceo Scientifico Galilei Ancona, per il volume PAROLE E IMMAGINI
  • Dei Baroni Silvia, Liceo Scientifico Vanini Casarano (LE), per il volume POTERE E LIBERTÀ
  • Felicioni Pierluigi, ITAS Mazzocchi Ascoli Piceno, per il volume LE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
  • Mascolini Clarissa, Liceo Classico Aeclanum Mirabella Eclano (AV), per il volume PAROLE E IMMAGINI
  • Vigna Fabrizio, IISS Arte Bianca  Neive (CN), per il volume POTERE E LIBERTÀ

I risultati del concorso in numeri:

  • classi IV iscritte: 1.005 (Nord 256, Centro 222, Sud 375, Isole 152)
  • elaborati pervenuti: 498 (Nord 159, Centro 140, Sud 157, Isole 42)
  • elaborati finalisti: 16

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • MATEMATICA PER LA VITA anche dove non te l'aspetti, di M. Degiovanni, L. Lucchetti, A. Marzocchi, M. Paolini
  • ENERGIA E SALUTE DELLA TERRA, di G. De Leo, G. Fiorese, G. Guariso
  • IL SUD DEL MONDO tre continenti fra storia e attualità, di Gianpaolo Calchi Novati

Gli studenti premiati:

  • Catalano Mariadelva, Istituto Tecnico Industriale Leonardo da Vinci, Pratola Peligna (L'Aquila), per il volume IL SUD DEL MONDO
  • Congedo Niccolò, Istituto Tecnico Industriale,  Bergamo, per il volume ENERGIA E SALUTE DELLA TERRA
  • Dema Claudia, Liceo Scientifico Pasolini, Roma, per il volume MATEMATICA PER LA VITA
  • Di Pietro Alessia, Istituto di Istruzione Superiore Majorana, Sessa Aurunca (Caserta), per il volume IL SUD DEL MONDO 
  • Marulli Luca, Liceo Scientifico Luzzago, Brescia, per il volume ENERGIA E SALUTE DELLA TERRA
  • Richter Chiara, Liceo Classico De Sanctis, Roma, per il volume MATEMATICA PER LA VITA

I risultati del concorso in numeri:

  • classi IV iscritte: 4.000 (Nord 990, Centro 818, Sud 1.534, Isole 658)
  • elaborati pervenuti: 816
  • elaborati finalisti: 45
  • elaborati premiati: 6

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • LE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE e il mondo moderno, di Evandro Agazzi
  • NASCITA DELL'OCCIDENTE, di Alessandro Corneli con un saggio di Marta Sordi
  • ORIENTE: IL GRANDE RITORNO, di Alessandro Corneli con un saggio di Federico Rampini

Gli studenti premiati:

  • Adamini Federico, Istituto Tecnico Industriale "Artigianelli" Brescia, per il volume LE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE
  • Battaglia Piergiuseppe,  Liceo Classico "Mauro Picone"  Valledomo (PA), per il volume NASCITA DELL'OCCIDENTE
  • Gagliolo Angela,  Liceo Scientifico "G. P. Viesseux" Imperia, per il volume ORIENTE: IL GRANDE RITORNO
  • Ripullone Mariantonia, Istituto d'Istruzione Superiore "F. Alderisio" Stigliano (MT), per il volume NASCITA DELL'OCCIDENTE
  • Rosati Alessia, Liceo Scientifico "L. Salvatorelli" Marsciano (PG), per il volume LE RIVOLUZIONI SCIENTIFICHE 
  • Tumiati Sara, Istituto Tecnico Commerciale Statale "Enrico Tosi" Busto Arsizio (VA), per il volume ORIENTE: IL GRANDE RITORNO

I risultati del concorso in numeri:

  • scuole iscritte: 915 (Nord 230, Centro 179, Sud 335, Isole 171)
  • classi V iscritte al concorso: 3.585 (Nord 788, Centro 658, Sud 1.445, Isole 694)
  • elaborati pervenuti: 692

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • PAROLE E IMMAGINI. La comunicazione e i media, di Aldo Grasso e Massimo Scaglioni 
  • ESSERE PERSONA. Natura e struttura, di Virgilio Melchiorre 
  • POTERE E LIBERTÀ. L'antica arte della politica, di Alessandro Corneli 

Gli studenti premiati:

  • De Ghantuz Cubbe Marina, Liceo Classico "Cesare" Roma, per il volume PAROLE E IMMAGINI
  • Lai Gianluca,  Liceo Scientifico "Giordano Bruno"  Muravera (CA), per il volume ESSERE PERSONA
  • Leo Rossella, Liceo Scientifico "Asteas" Buccino (SA), per il volume ESSERE PERSONA
  • Locatelli Elena, Istituto Polispecialistico "Maironi da Ponte" Presezzo (BG), per il volume POTERE E LIBERTÀ
  • Mangiavacchi Gaia,  Liceo Linguistico "Lambruschini" Mantalcino (SI), per il volume PAROLE E IMMAGINI
  • Mariello Andrea, Istituto di Istruzione Superiore "A. Ennio"  Gallipoli (LE), per il volume POTERE E LIBERTÀ

I risultati del concorso in numeri:

  • scuole iscritte: 1.370 (Nord 302, Centro 326, Sud 497, Isole 245)
  • classi V iscritte al concorso: 3.567 (Nord 694, Centro 793, Sud 1.464, Isole 616)
  • elaborati pervenuti: 520

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • NO GLOBAL NEW GLOBAL. Etica e governo dei cambiamenti, di Paolo Del Debbio 
  • GEOPOLITICA È. Leggere il mondo per disegnare scenari futuri, di Alessandro Corneli
  • DESTINI INCROCIATI. Europa e Islam, di Paolo Branca e Antonio Cuciniello 

Gli studenti premiati:

  • Amata Michele, Liceo Scientifico Linguaglossa (CT), per il volume DESTINI INCOCIATI
  • Brunelli Elena, Liceo Polispecialistico "Vito Volterra" Ancona, per il volume GEOPOLITICA È
  • Carrà Grazia, Liceo Scientifico "Zaleuco", Locri (RC), per il volume NO GLOBAL NEW GLOBAL
  • Fiorentini Stefano,  Liceo Scientifico "Luigi Cremona" Milano, per il volume NO GLOBAL NEW GLOBAL
  • Giancristofaro Erika, Istituto d'Istruzione Superiore "C.De Titte"  Lanciano (CH), per il volume DESTINI INCROCIATI
  • Manfredi Matteo, Liceo Linguistico "PiaMarta" Brescia, per il volume GEOPOLITICA È

I risultati del concorso in numeri:

  • scuole iscritte: 1.600 (Nord 424, Centro 332 , Sud 583, Isole 261)
  • classi V iscritte al concorso: 4.000 (Nord 748, Centro 864, Sud 1.698, Isole 690)
  • elaborati pervenuti: 510

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • EUROPA STORIA DI UN'IDEA. Dall'Impero all'Unione, di Sergio Romano 
  • EINSTEIN: SCIENZA E SOCIETÀ, di Angelo Genovesi 
  • "VIVERE È SCEGLIERE" SCRITTI DI LIBERTA. Il liberalismo come ideologia della vita, di Sergio Ricossa e a cura di Paolo Del Debbio 

Gli studenti premiati:

  • Balduzzi Erica, Istituto Tecnico Commerciale Fantoni, Elusone (Bergamo), per il volume EUROPA STORIA DI UN'IDEA
  • Calabresi Alessio, Liceo della Comunicazione Maria Immacolata, Gorgonzola (Milano), per il volume "VIVERE È SCEGLIERE" SCRITTI DI LIBERTÀ
  • Merloni Alessandro, Liceo Scientifico Righi,  Cesena (Forlì), per il volume EINSTEIN: SCIENZA E SOCIETÀ 

I risultati del concorso in numeri:

  • scuole iscritte: 1.544 (Nord 376, Centro 407, Sud 540, Isole 222)
  • classi V iscritte al concorso: 4.000 (Nord 848, Centro 956, Sud 1.607, Isole 589
  • elaborati pervenuti: 700

I ragazzi hanno lavorato sui seguenti titoli:

  • LA SCIENZA AL DI LÀ DEL BENE E DEL MALE. Le nuove sfide della ricerca e la questione morale, di Angelo Genovesi 
  • TRE FEDI UN UNICO DIO. Conoscersi per accogliersi: ebraismo, cristianesimo e islam a confronto, di Roberta Grillo
  • DA BERLINO A BAGHDAD. Viaggio nella storia che viviamo, di Alessandro Corneli

Gli studenti premiati:

  • Boggi Alice, Liceo Scientifico Marsciano (PG)
  • Ciampi Eleonora, Liceo Classico Figline Valdarno (FI)
  • Iurlano Flaviana,  Liceo Scientifico "G. Battaglini"  Taranto 
  • Molinari Giacomo, Istituto Professionale per Industria e Artigianato "Filippo Tassara" Breno (BS)

I risultati del concorso in numeri:

  • scuole iscritte: 1.638 (Nord 440, Centro 429, Sud 538, Isole 231)
  • classi V iscritte al concorso: 4.000 (Nord 922, Centro 994, Sud 1.530, Isole 554)
  • elaborati pervenuti: 1.150

Questo sito fa uso di cookie. Utilizziamo sia cookies tecnici sia cookies di parti terze. Può conoscere i dettagli consultando la nostra informativa della privacy policy.
Premendo OK prosegui nella navigazione accettando l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.